Видеостудия Sales Video Production создала имиджевый видеоролик для Северо-Западной Строительно-Проектной компании для влияния на ЛПР (лиц, принимающих решения).

Заказчик

Ключевым направлением деятельности Северо-Западной Строительно-Проектной компании (СЗСПК) является разработка «умных сетей» электроснабжения Smart Grid – модернизированных сетей электроснабжения, использующих информационные технологии для повышения эффективности распределения электроэнергии.

 

Целевая аудитория видеоролика – высокопоставленные лица

Это – высокопоставленные руководители, отвечающие за энергетическую отрасль и полномочные принимать важные стратегические решения. В большинстве случаев это – государственные чиновники, которые плохо понимают язык современной науки и техники и настороженно относятся к перспективным разработкам.

 

Проблематика. Чего не понимают чиновники?

Постоянный рост энергопотребления за последние 15 лет привел к ряду энергетических коллапсов, широко освещавшихся в прессе. Каждое такое событие имело удручающие последствия для экономики своего региона. Ущерб от одного такого блэкаута оценивается в сотнях миллионов долларов.

По мнению ведущих экспертов рынка, этих коллапсов можно было избежать. Предлагаемое решение – внедрение технологии Smart Grid («умные сети»), основополагающие принципы которой были сформулированы ещё в 2003 году.

Основное препятствие к развитию этой технологии в России – низкая осведомленность высокопоставленных чиновников о существующих инновационных разработках, низкая степень доверия к перспективным технологиям, непонимание выгод от внедрения инновационных решений.

 

Задача

В силу обозначенной проблематики компания СЗПК поставила перед студией две задачи:

  1. обрисовать для целевой аудитории круг проблем, свойственных для отрасли;
  2. рассказать о том, как «умные сети» Smart Grid способны решать такие проблемы.

Посмотрите имиджевый видеоролик "Северо-Западной Строительно-Проектной компании". Архивные кадры, облетевшие весь мир и повествующие об известнейших блэкаутах последнего десятилетия. Кадры помещены в оригинальное 3D-оформление и снабжены статистическими данными, отражающими нанесенный экономический ущерб.

 

Процесс создания имиджевого видеоролика. Архивные кадры – для достоверности

Для реализации поставленных задач студия предложила создать неигровой имиджевый ролик с активным использованием архивных кадров об известных энергетических коллапсах, произошедших за последние несколько лет. Подобные кадры являются частью новейшей истории; они отражают реальные, общеизвестные события, поэтому не вызывают сомнений в своей достоверности и способны преподнести проблему в яркой форме.

  • имиджевый видеоролик архивные кадры остановившийся транспорт
  • имиджевый видеоролик архивные кадры обесточены дороги
  • имиджевый видеоролик архивные кадры погасло электричество

Кадры из теленовостей: остановившийся транспорт, обесточенные улицы мегаполиса. Такие кадры не вызывают сомнений в своей достоверности и поэтому ярко демонстрируют проблематику.

В монтаже эти кадры были выстроены в динамичный видеоряд, создававший эмоциональное напряжение. Был использован интересный прием работы со звуковой дорожкой: разные голоса дикторов, озвучивавших новостийные сюжеты, монтировались с небольшим «захлестом», когда конец реплики одного накладывался на начало реплики другого диктора. Это создало эффект многоголосья, подчеркнувший актуальность проблемы: «Это – не единичные случаи, а сложившееся положение вещей».

 

Футажи в имиджевом видеоролике. Эмоциональное воздействие

Для усиления динамичности видеоряда были закуплены права на использование футажей – оформительских съемок, отражающих важность энергетической отрасли для современного мира. В частности, активно использовались футажи напряженных ночных автомагистралей. Потоки машин с зажженными фарами по ночным улицам ассоциируются с движением электронов по поверхности проводника, с темой энергетики и ее важной роли в развитии цивилизации.

  • имиджевый видеоролик футажи магистралей 0
  • имиджевый видеоролик футажи магистралей 2
  • имиджевый видеоролик футажи магистралей 3

Футажи. Напряженный траффик по ночным улицам напоминает о движении электронов по поверхности проводника и ассоциируется с темой энергетики.

 

Компьютерная графика. Демонстрирует принцип работы

Дизайнер студии разработал оригинальное оформление в 3D-графике, которое наглядно демонстрировало принцип работы «умных сетей» Smart Grid. Такое оформление было разработано в трех вариантах – на выбор заказчика.

  • 1 вариант оформления имиджевого видеоролика
  • 2 вариант оформления имиджевого видеоролика
  • 3 вариант оформления имиджевого видеоролика

Разработанная концепция 3D-графики демонстрирует принципы работы «умных сетей».

 

Закадровый текст и интервью

Видеоряд подкреплялся закадровым текстом. Кроме того, в финале имиджевого видеоролика было использовано короткое интервью Генерального директора компании, который давал экспертную оценку работе «умных сетей».

 

Заключение

Итогом работ стал 5-минутный имиджевый видеоролик, выполненный в жанре короткого документального фильма. Такой жанр является наиболее убедительным за счет оптимального сочетания информационного и эмоционального воздействия на целевую аудиторию и поэтому решает задачу конкретного бизнеса.

Звоните в студию SVP. Мы решим задачу вашего бизнеса!