Производство рекламного видеоролика для мобильного приложения WayJournal пришлось на зиму. Где зимой в Санкт-Петербурге снять красивые солнечные пейзажи? Прочитайте, как мы справились с этой задачей.

Заказчик

Original Group, разработка и внедрение высокотехнологичных программных продуктов.

Задача

Один ролик должен был одновременно решить сразу 3 задачи:

  • презентовать приложение для автомобилистов WayJournal и увеличить количество скачиваний;
  • продать сопутствующее устройство – OBD;
  • продемонстрировать инструкцию по совместному использованию приложения и OBD.

Решение

Производство рекламного видеоролика с элементами графики и видеосъемкой, наглядная демонстрация функций приложения при совместном использовании с блоком OBD.

 

СЦЕНАРИЙ И РАСКАДРОВКА

Согласовывали и переписывали сценарий несколько раз. В поисках общей концепции, объединяющей все функции приложения, предложили заказчику несколько вариантов. В каждом выделили свою проблему и представили WayJournal в виде решения. В итоге заказчик остановился на следующей концепции: «WayJournal + OBD – это приспособление, которое в простом и понятном виде выполняет функции различных авто гаджетов».

В процессе создания раскадровки решили, что рекламный видеоролик будет состоять из двух частей:

  • Рассказ актёра. Сидя за столом в офисе, актёр в роли представителя компании в доброжелательной повествовательной беседе знакомит зрителя с предысторией – зачем создавалось приложение и какова его ценность. Актёр-мужчина выступает в роли эксперта.
  • Демонстрация функций приложения в сценах с актрисой. Следующие кадры видеоролика – набор наглядных сцен с демонстрацией функционала и пользы приложения. В производстве рекламных видеороликов действуют обычные маркетинговые законы: в роли пользователя приложения выступает симпатичная девушка.

МЕСТО СЪЕМКИ И ПОДГОТОВКА

Заказ поступил в нашу видеостудию зимой, а по сценарию большая часть съемок должна была проходить на улице. Требовался сочный красочный пейзаж: девушка садится в автомобиль и едет по залитой солнцем набережной. Зимой в Санкт-Петербурге снять такое просто невозможно, поэтому было принято решение перенести съемки в Израиль, в живописный Тель-Авив на берегу Средиземного моря.

При этом стоимость видеоролика практически не изменилась. Часть нашей съемочной группы на тот момент находилась в Израиле, нужно было дополнительно оплатить только проезд/проживание режиссёра.

  • Взяли напрокат красивый автомобиль – новую белую kia.
  • Члены съёмочной группы специально получили международные водительские права.
  • Предложили заказчику на выбор несколько актрис из Израиля из нашей базы моделей и актрис театра.
  • Спланировали 2 съемочных дня.
  • Подобрали девушке гардероб для разных сцен, чтобы у зрителя не сложилось впечатление, что действие ролика происходит в один день.

ЛОКАЦИИ

В ролике демонстрируются сцены, наглядно объясняющие функции приложения. Сцены и примерный внешний вид локаций согласовывались на этапе создания раскадровки.

В первый день накануне съемок режиссер и оператор объездили город, подобрали 7 локаций для видеосъемки, продумали постановку и сняли пробные кадры. Например, для сцены с поломкой машины подобрали визуально безлюдную локацию на фоне моря и гор. Девушке не к кому обратиться, но у нее есть помощник – приложение WayJournal, благодаря ему она быстро решает проблему. Это усиливает полезность приложения в глазах зрителя.

Локации оперативно согласовали с заказчиком и приступили к съемке после утверждения. Съемки длились 2 дня.

ОБОРУДОВАНИЕ

Помимо базового съемочного оборудования использовали квадрокоптер, беспилотный вертолет, с видеокамерой Go-Pro. Это позволило динамично снять масштабные кадры: проезд автомобиля по набережной, сцены на фоне моря и гор.

Съемки не обошлись без приключений J. Часть оборудования режиссер привёз в Тель-Авив из Санкт-Петербурга, на обратном пути в аэропорту режиссёра задержали, оборудование изъяли для проверки и вернули только несколько дней спустя. Но всё это, конечно, не отразилось на качестве ролика.

ПОСТПРОДАКШЕН

Постпродакшен занял 1,5 месяца: добавили много графики, несколько раз переделывали цветокоррекцию, закрашивали лишние надписи/номера машин.

Съемки в СПб

Часть сцен снималась в Петербурге, например, речь актёра записывали в арендованной студии.

Графика

Все функции приложения демонстрируются с помощью ярких красочных сцен, наглядно дополненных информативной графикой.

Прочтите дополнительно: создание видео инфографики - цены в видеостудии и у фрилансеров.

В сцене, где автомобиль едет по набережной, с помощью графики создана дополненная реальность:

К моменту съемки приложение еще не было готово, поэтому вся анимация на экране смартфона наложена поверх снятых кадров. Добавлены информационные выноски крупным текстом, зрителю не нужно всматриваться в текст на экране смартфона, и ролик может быть понятен даже без слов.

Не было в наличии и устройства OBD, на постпродакшене дизайнер отрисовал 3d модель устройства.

Цветокоррекция

Цвет и насыщенность общего тона ролика корректировали с заказчиком несколько раз. Стояла задача сделать видеоряд более насыщенным, но не потерять естественность. Материл, отснятый на камеру Black Magic предоставляет большие возможности для корректировки цвета, изменяли и тон кожи актеров, и окружающее пространство: дома, небо цветы, кусты.

Отшлифовывалось много деталей по графике, закрашивались вывески и надписи на заборах, номера машин.

Озвучка

Для выхода на международный рынок планируется создать 3 версии ролика: на русском, английском и китайском языках. В каждом ролике заказчик хочет видеть носителя языка в качестве рассказчика – представителя компании.

При создании новых версий заказчику не нужно полностью переснимать ролик. Потребуют замены только сцены со съемками актера, в остальном будет использован текущий видеоряд.

При работе над роликом воплотили все пожелания заказчика, вплоть до последних штрихов на графике.