Как повысить продажи и выделиться среди конкурентов с помощью ТВ-рекламы – технология создания креативного телевизионного рекламного ролика на примере овощного бренда.

Заказчик

ООО «ФРЕШ РИТЕЙЛ» («Агрогруппа») специализируется на оптовых поставках овощей и фруктов из Азербайджана и других регионов мира под брендом «Томатик». Отличительными чертами торговой марки являются экологичное производство без использования пестицидов, синтетических удобрений и ГМО, наличие собственного тепличного хозяйства и постоянный контроль качества.

Сайт заказчика ООО Фреш Ритейл с нашим видеороликом на главной странице, торговая марка Томатик

 

Постановка задачи

Заказчик обратился с целью создания ролика для рекламы на телевидении. Основными задачами компании при этом были:

  • повышение продаж овощей ТМ «Томатик» среди рядовых потребителей (в розничных магазинах);
  • увеличение охвата аудитории за счет трансляции по телевидению;
  • повышение узнаваемости продукции компании в условиях высокой конкуренции на рынке овощей в России.

Заказчик предложил предварительную концепцию, отправной точкой которой должна была стать персонализация бренда. Основной идеей было использование в качестве главных героев ролика ключевых продуктов марки «Томатик» – помидорчика и огурчика-черри. 

Посмотрите 15-секундный ТВ-ролик

 

Анализ задач и предложенное решение

Учитывая телевизионную специфику, хронометраж ролика не должен был превышать 20 секунд. При этом реклама должна максимально зацепить внимание зрителя в короткое время и способствовать повышению интереса и лояльности к продукту.

Все эти факторы определили жанр и специфику видео. Главной креативной фишкой сценария стали его стихотворная форма и запоминающиеся образы персонажей.

При этом концепция развития сюжета была направлена на то, чтобы достичь поставленных задач и представить продукт потребителю с наилучшей стороны. Герои ролика – помидор и огурец торговой марки «Томатик» – побеждают на конкурсе Мистер Овощ и рассказывают зрителям о своих основных преимуществах. Внешний вид и особенности речи персонажей отличаются ярким кавказским колоритом: они носят кепки и усы и говорят с узнаваемым южным акцентом.

 

Процесс создания ТВ-рекламы

Съемка видео состояла из нескольких этапов.

Согласование концепции и утверждение сценария компанией-заказчиком

В нашем кейсе этот этап стал наиболее легким моментом процесса, во многом благодаря тому, что креативная концепция разрабатывалась исходя из четких пожеланий заказчика и на основе предложенных им идей.

Художник нарисовал предварительную раскадровку. Позже у огурца появятся усы и кепка, что придаст ролику дополнительного южного колорита.

 

Работа видеодизайнера

Ввиду особенностей сценария, было решено использовать технологию 2D инфографики. Во-первых, это позволило без проблем воплотить в жизнь все особенности сюжета, а во-вторых, выделило готовый ролик в телевизионном информационном потоке.

В первой версии видеоролика конкурс между овощами назывался "Мисс фрукт и мистер овощ", позже приняли решение сделать обоих персонажей мужского пола.

 

Процесс записи закадрового звука

Данный этап оказался одним из ключевых моментов изготовления рекламы. Именно кавказский акцент, успешно сыгранный диктором, добавил юмора и оригинальности образам героев.

 

Результат работы – готовый рекламный ролик

В итоге мы можем увидеть, как поставленные задачи воплощены в жизнь в готовом видео.

Зритель ассоциирует овощи с регионом их происхождения и понимает, что главным для производителя является натуральность и качество продуктов. Чувство юмора, оригинальность и образность видеоролика повышают интерес аудитории и помогают выделить бренд среди многочисленных конкурентов.

Заказчик использовал ролик не только для ТВ, но и разместил его на главной странице своего сайта.

 

Как увеличить охват целевой аудитории?

Sales Video Production специализируется нв видеороликах для решения задач бизнеса. Для увеличения охвата потребителей мы советуем использовать классические оффлайн каналы - видеорекламу на телевидении. Хронометраж такого ролика 5-30 секунд. Стоимость от 100 тысяч рублей в зависимости от сложности.

Хотите узнать, каким будет ваш ролик, и посмотреть другие примеры телевизионных видеороликов, напишите нам на kp@salesvp.ru или звоните +74993505670