Студия Sales Video Production реализовала уникальный проект. Рекламный ролик о новом сервисе по поиску работы VS Work транслировали на 5 телевизионных каналах.

Заказчик

Интернет-ресурс VSWork – новый портал для поиска работы и подбора кадров. Главным отличием ресурса от аналогичных является возможность проведения онлайн-собеседований, что значительно сокращает время: соискателям – на поиск подходящей работы, работодателям – на подбор персонала.

Сайт vswork.ru - поиск вакансий, видео-резюме и онлайн собеседования

 

Задача

Используя короткий хронометраж, представить новый продукт, выделив его главное отличие.

Заказчик запланировал трансляцию видеоролика на 5 телеканалах: Лайф, Пятница, 2х2, Матч, ТНТ.

 

Исследование

Была проанализирована активность конкурентов, их рекламные кампании и рекламные площадки. Основные игроки рынка, имея хорошую известность и сложившуюся репутацию, проявляют себя довольно предсказуемо. Рекламные видео этих ресурсов, по большей части, представляют собой видео-инструкции: «Зарегистрируйтесь. Заполните резюме. Получите работу».

Чтобы выделить VSWork из их числа, требовался принципиально иной «мессидж» рекламного сообщения. Его можно сформулировать так: «Мы – другие».

 

Решение и концепция

Решение рождалось в процессе напряженного мозгового штурма. Творческая группа выработала 14 различных идей.

Каждая идея была оформлена в самостоятельную концепцию. Клиенту оставалось только выбрать то, что он считал наиболее соответствующим его целям. Окончательной рабочей версией стал постановочный сюжет о человеке, спешащем на собеседование в другой район города. Сценарий, созданный на основе этого сюжета, получил название «Найди работу, не выходя из дома».

Посмотрите готовый 15-секундый ролик, а потом прочитайте про его создание

 

Съемочный период

По графику на съемочный период был отведен один день. 5 локаций – 2 интерьера и 3 натурных объекта. Все локации были предварительно выбраны художником-постановщиком, оператором и режиссером. Что касается интерьеров, потребовалось заключение договоров об аренде.

Этот интерьер в ролике фигурирует чуть больше 2-х секунд. Для съемок этой сцены понадобилось несколько часов: расстановка оборудования, репетиции и т.п. Если в кадре работает актер, то присутствие гримера является необходимым.

 

В съемках принимали участие два актёра, один из которых должен был обладать хорошей физической формой. Сценарий предполагал трюковые съемки, поэтому в процессе кастинга на главную роль был выбран профессиональный каскадер.

Для каскадера было подобрано два одинаковых костюма – но тот случай, если во время трюковых съемок один повредится.

Основной организационной сложностью была продолжительность светового дня. Съемки проводились во второй половине феврале. Светлое время суток, пригодное для съемок, составляло чуть более 7-ми часов. В это время нужно было уложить сложный технологический процесс: перемещение группы между локациями, расстановка съемочного и осветительного оборудования, репетиции и сами съемки. В этот напряженный график администраторы студии сумели втиснуть и обязательный обеденный перерыв.

Невозможно сказать, какой из съемочных объектов был наиболее сложным. Каждый из них имел свои особенности. Съемки на натуре были сопряжены с постоянным беспокойством, не выпадут ли осадки, которые испортят картинку. Осадков, к счастью, не было, однако улицы в это время года заполнены неприглядным грязным снегом. Часть снега убирали при помощи уборочной техники или вручную. Другую часть удалил компьютер при монтаже.

В этой локации главный герой не успеет сесть в отъезжающий автобус. Предварительно площадку подготовили: с помощью уборочной техники убрали основную часть снега. То, что осталось по краям, «приведет в порядок» компьютер. Он же заменит разбитую черную иномарку на новенькую BMW.

 

Перед тем, как исполнить трюк в кадре, актер его несколько раз отрепетировал.

 

Выполняя трюк, актеру приходилось перепрыгивать не только через машину, но и через оператора с камерой. На снимке видно, что оператор защищает лицо от брызг грязи, которые летят с ботинок актера.

 

В натурных съемках участвовал игровой транспорт – отъезжающий от остановки автобус, на который главный герой не успевает. Для съемок этого эпизода понадобилось с помощью сотрудников ГИБДД перекрывать участок улицы.

Всего ролик состоит из 12 кадров продолжительностью от 1 до 1.5 секунд. В некоторых случаях группе приходилось переезжать на новую площадку ради съемок единственного кадра.

 

Монтажно-тонировочный период

При монтаже отснятое изображение подверглось серьезной обработке. Для проекта привлекли композера, который 5 лет работал в США и имеет опыт пост-продакшна короткометражных и полнометражных фильмов.

Помимо обязательной цветокоррекции при помощи компьютера было внесено несколько принципиальных изменений. Вместо блеклого, невыразительного питерского неба было дорисовано фактурное небо с облачками. С улиц и тротуаров компьютер убрал серую грязь. На месте разбитой машины, портившей внешним видом картинку, появился новенький BMW. Был стерт кабель, протянувшийся по воздуху между двумя высотными зданиями. В целом, изображению был придан необходимый рекламный лоск. В коротком ролике, размещенном ниже, можно пошагово проследить все произведенные изменения.

 

Рекламная кампания и результаты

Результатом работы стал 15-секундный рекламный ролик, предназначенный для проката на ТВ-каналах. Ролик демонстрировали в течение 10 дней на  5 телеканалах: Лайф, Пятница, 2х2, Матч, ТНТ. Суммарное число показов 310 раз.

Помимо этого, заказчик разместил баннерную рекламу в метро.

В результате за 3 дня видеоролик на YouTube-канале собрал практически 7 тысяч просмотров, суммарное число просмотров составило практически 9000.

Скриншот канала YouTube, за 3 дня видеоролик набрал 8923 просмотра, 143 лайка и 71 комментарий.

 

Скриншот канала YouTube, ещё немного сттаистики: благодаря видеоролику на канал подписался 171 человек, 246 поделились видеороликом с друзьями.

 

Скриншот канала YouTube, комментарии пользователей.

Бесплатная консультация режиссера

Пишите на kp@salesvp.ru или звоните +74993505670.